Как лечат игроманию

Поделиться с друзьями:


Все больше людей в современном мире сталкиваются с игровой зависимостью. Сейчас, помимо азартных игр, люди стали увлекаться и компьютером. И все больше родственников, глядя, как ребенок (а иногда и взрослый член семьи) дни и ночи проводит у монитора, задаются вопросом: как лечат игроманию?

Почему необходима помощь специалиста

Сразу стоит отметить, что избавиться своими силами от пагубного пристрастия у вас не получится. Игромания, так же, как наркомания или алкоголизм – психическое заболевание, поэтому необходимо обращаться к специалистам в Чите, использующим комплексные методы терапии.

Во время игры (не важно, делает человек ставки в казино или сражается с драконами в смартфоне) происходит выброс гормонов: адреналина, дофамина, кортизола, эндорфина. Именно с этим и связано развитие зависимости. Игроку просто необходимы эти гормональные всплески, чтобы ощутить полноту жизни и получить удовольствие.

Кроме того, большинство игроманов просто не осознают проблемы. Люди считают, то ничего страшного в их жизни не происходит. Игра – всего лишь невинное увлечение, от которого можно отказаться в любой момент.

Лечат зависимость в условиях стационара. Это необходимо, чтобы полностью исключить возможность доступа к гаджетам. Кроме того, пациенты должны постоянно находится под наблюдением специалистов. В случае кризиса и прочих проблем врачи и психологи могут оказать неотложную профессиональную помощь.

Как развивается заболевание

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Но вместе с неоспоримыми преимуществами, они несут и серьезные проблемы. В частности, высокие риски развития зависимости.

Сейчас у каждого ребенка имеется собственный смартфон, а дополнительно – игровая приставка и ноутбук. В результате дети просто забыли классические дворовые игры, общаются с помощью вацапа и других программ. В школах Читы дети даже не бегают на переменках: каждый сидит со своим смартфоном.

Такое повальное увлечение у многих со временем превращается в игроманию. Родители начинают бить тревогу, когда ребенок начинает проводить у монитора все свободное время, его не интересует живое общение и учеба, увлекательной поездке или походу он предпочитает «компанию» смартфона или ноутбука.

Для профилактики формирования зависимости, нужно больше времени проводить со своим ребенком. Это удобно, когда дочка или сын сидят, уткнувшись в смартфон, смотрят мультики или осваивают «развивалки». Однако не забывайте, что подобное времяпровождение очень быстро перерастает в игроманию. Постарайтесь находить больше времени для общения. Прививайте ребенку любовь к хорошим книгам, спорту, помогите найти полезное увлечение. Устраивайте «дни без гаджетов», гуляйте и путешествуйте всей семьей.

Если зависимость уже сформировалась

Если вы упустили момент, и проблема уже сформировалась, обращайтесь в «Перекресток семи дорог». Здесь лечат зависимость опытные и квалифицированные психиатры и психологи.

В процессе курса реабилитации достигаются следующие цели:

  • осознание и принятие проблемы;
  • выработка мотивации к излечению;
  • коррекция психических проблем, спровоцированных развитием зависимости;
  • обучение методам саморегуляции.

Профессиональные психологи Читы подбирают программы по реабилитации в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Такой подход обеспечивает высокую эффективность программы реабилитации.

Узнать подробно, как специалисты лечат игроманию, можно на бесплатной консультации. В процессе приема врач проводит диагностику, подбирает оптимальную программу, отвечает на вопросы.

В «Перекрестке семи дорог» успешно помогают справиться с игроманией, возвращают интерес к реальной жизни, учат справляться со стрессами, получать удовольствие, строить отношения с живыми людьми.

К другим статьям

Поделиться с друзьями:

Яндекс.Метрика