Игромания как вредная привычка

Поделиться с друзьями:


К сожалению, не редкость, когда подростки и даже взрослые люди заменяют реальную жизнь виртуальными мирами. Вместо общения, занятий спортом, учебы или работы человек предпочитает часами просиживать перед монитором компьютера или с телефоном в руках. Нередко родственниками воспринимается игромания как вредная привычка. Но если из-за игры человек забывает о своих обязанностях, прогуливает работу и учебу, то речь идет не о привычке, а о серьезной психологической зависимости.

Чем опасна игромания

Зависимость от игромании может привести к серьезной ситуации. Эта патология не менее опасна, чем наркомания или алкоголизм. С развитием болезни человек все больше погружается в игру, ему становится трудно оторваться от монитора, для того, чтобы принять душ или даже принять пищу. Нередки случаи, когда в больницы поступали «игроки», которые на протяжении нескольких дней просто забывали поесть.

Пагубная привычка разрушает жизнь, приводит к полному физическому и психическому истощению.

Меры профилактики

В большинстве случаев игроманией страдают подростки или молодые люди. Сейчас гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Смартфоны оснащаются удобными функциями, позволяющими общаться, искать информацию, просматривать фильмы или играть в любом удобном месте.

И зачастую подросту трудно оторваться от телефона. Учеба и занятия спортом требуют напряжения, а строить отношения с живыми людьми намного сложней, чем с игровыми персонажами и даже с виртуальными собеседниками.

В школах Братска сейчас наблюдается печальная картина: дети не общаются на переменках, каждый «сидит» в своем смартфоне.

Избавляться от вредной привычки тяжело, намного проще не допустить развития болезни. Предупредить игроманию можно, если больше проводить время со своим ребенком. Вам необходимо:

  • устраивать совместные мероприятия: поездки, прогулки, походы и т.д.;
  • приучить ребенка к регулярным занятиям спортом;
  • помочь найти увлекательное и полезное хобби;
  • проводить беседы о том, какое вредное воздействие оказывает на психику неумеренное использование гаджетов.

При необходимости, ограничивайте время на игры, установите родительский контроль.

Что делать, если уже развилась зависимость

Избавляться от привычки своими силами получается не всегда. Лучше не запускать ситуацию и обратиться к специалистам. В Братске работает клиника «Перекресток семи дорог». Здесь работают опытные специалисты, использующие эффективные методы лечения зависимостей.

В реабилитационном центре Братска игроманам помогают осознать проблему, корректируют личностные изменения, сформированные в результате зависимости. Кроме того, психологи устраняют причины, по которым подростку или взрослому человеку потребовалось «прятаться» от реального мира. Это может быть комплекс неполноценности, неумение строит отношение, ощущение собственной не успешности, ненужности и т.д.

Из преимуществ центра можно выделить:

  • индивидуальный подход;
  • доступная стоимость реабилитации (лечение игромании в «Перекрестке семи дорог» доступно людям с любыми доходами);
  • проведение бесплатных консультаций;
  • возможность пройти курс терапии анонимно.

Не откладывайте лечение зависимости, записывайтесь на бесплатную консультацию к специалистам клинике. Не забывайте, что с каждым днем растет пропасть между игровым миром и реальной жизнью. В «Перекрестке семи дорог» с пациентами работают лучшие психологи Братска, которые помогут достичь стойкой ремиссии и избавиться от зависимости.

К другим статьям

Поделиться с друзьями:

Яндекс.Метрика